Главная » Лента новостей » Новости про животных

Дымчатый леопард Тян из зоопарка Вашингтона

Добавлено: 11 Июля 2013   Просмотров: 4339
Ранее мы уже сообщали о том, что в зоопарке Point Defiance Zoo (Вашингтон) в "детском саду" живет сервал Шелдон, тигренок Кали и дымчатый леопард Тян. Сегодня мы расскажем про последнего.



Тян родился 1 мая, он весит 7,8 фунтов (3,5 кг) и быстро растет. Он обожает играть с тигренком Кали, но из -за большой разницы в размерах (Кали в три раза тяжелее Тяна) смотрители постоянно приглядывают за детенышами, чтоб тигренок не поранил леопарда.

В отличие от Кали, который постоянно живет в детском отделении, Тяна сюда приносят только для игр и кормления. В остальное время он живет в отдельном вольере.



Зоопарк Point Defiance Zoo всего лишь один из трех американских зоопарков, которые занимаются разведением редких видов диких кошек, в частности дымчатых леопардов.

Родина дымчатого леопарда Юго-Восточная Азия. Длина туловища дымчатого леопарда 80—100 см, хвоста — 75—92 см. Масса самцов 16—21 кг, самок 11—15 кг. Высота в холке 50—55 см. Его величина соответствует примерно величине овчарки.

Из-за драгоценной шкуры на дымчатого леопарда в прошлом много охотились. Сегодня ему угрожает браконьерская охота, но наибольшую опасность для его сохранения представляет собой прогрессирующая вырубка тропических лесов, являющихся ему домом. Из трёх подвидов (четырёх, если считать Neofelis nebulosa diardi) уже вымер тайваньский дымчатый леопард (Neofelis nebulosa brachyurus). Весь вид относят к числу стоящих под угрозой исчезновения.









дымчатый леопард

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: