Главная » Лента новостей » Новости про животных

Древние кенгуру не прыгали, а ходили как люди

Добавлено: 17 Октября 2014   Просмотров: 3369

"Все наши данные указывают на то, что эти животные ходили, опираясь на одну ногу так же, как и люди", – рассказала Кристин Дженис (Christine Janis) из университета Брауна в Провиденсе, Род-Айленд, США.

В 2005 году эксперт по анатомии вымерших животных Кристин Дженис увидела скелет древнего кенгуру вида Sthenurus и отметила, что у него был гораздо более мощный и менее гибкий позвоночник, чем у современных представителей вида. Вместе с командой исследователей Дженис изучила 78 вымерших видов кенгуру и 66 ныне живущих. 

В результате чего оказалось, что изменения в процессе эволюции коснулись не только позвоночника, но и лап – у древних видов были массивные ягодичные мышцы, которые поддерживали каждую ногу во время ходьбы. Хвост был более коротким. Таким образом, древние кенгуру не были способны прыгать, а передвигались подобно человеку на двух лапах.

Ученые считают, что древние кенгуру доставали плоды, растущие на деревьях, прямо с земли. Любопытно, что морда у них была как у современных кроликов, рост кенгуру достигал двух метров, а их вес составлял 230 килограммов.

кенгуру

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: