Главная » Лента новостей »

Домашние питомцы и сердечно-сосудистые заболевания

Добавлено: 28 Ноября 2016   Просмотров: 2987

Век наших четвероногих собратьев короче человеческого, однако они успевают столкнуться с рядом недомоганий, которые, к слову, зачастую аналогичны выпадающим на нашу долю.

Так например, сердечно сосудистые заболевания занимают лидирующее место среди причин смертности не только у людей, но и домашних животных.

Если верить статистике, это довольно распространенная патология – как минимум 10% кошек и собак сталкиваются с этим роковым недугом. К сожалению, большинство ССЗ развиваются в течение длительного времени, поэтому к тому моменту, когда самый внимательный хозяин сможет заметить какие-либо признаки расстройств, в организме могут произойти серьезные нарушения. Тем не менее, знать характерные симптомы проблем с сердцем необходимо – они отличаются для кошек и собак.

Собаки. Первым звоночком для владельцев хвостатых охранников должен стать кашель. Он может проявляться в течение всего дня и усиливаться в ночное время. Постепенно приступы будут учащаться и усиливаться, а также дополняться другими симптомами: утомляемость, вялость, одышка и затрудненность дыхания, резкое снижение веса, отсутствие аппетита и даже потеря сознания.

Кошки. Среди признаков поражения сердечно-сосудистой системы этих грациозных хищников можно отметить посинение слизистых оболочек (полости рта, глаз) или, наоборот, анемичность (побледнение), что одышка, слабость, паралич задних конечностей.

Если вы заметили один или несколько из вышеперечисленных симптомов, или ваш четвероногий товарищ просто стал плохо переносить физические нагрузки, не стоит откладывать визит в ветеринарную клинику.

Грамотные врачи смогут точно определить диагноз после осмотра и нескольких исследований (анализ крови, ЭКГ, эхокардиография и т.д.), а также дадут назначения по лечению и профилактике – своевременное вмешательство может замедлить или приостановить развитие заболевания.

В чем же причина нарушения работы сердечно-сосудистой системы у домашних животных? В первую очередь, это, конечно же, генетическая предрасположенность. Так, некоторые породы имеют большую склонность к развитию патологий: например, доберманы, доги, кокер-спаниели, бульдоги, мейн-куны, британцы, шотланцы и некоторые другие. Кроме того, существует ряд факторов, которые могут спровоцировать ССЗ: перенесенные инфекционные и простудные заболевания, тяжелые физические нагрузки, травмы, кровопотеря.

Конечно, оградить питомца от любых опасностей не представляется возможным, но некоторые превентивные меры все-таки можно принять. Оградите своего пушистого проказника от перегревов и охлаждений, постепенно готовьте к физическим испытаниям, тренируя выносливость, и проводите своевременную вакцинацию против инфекционных заболеваний.

Особое внимание стоит уделить рациону четвероногого домочадца – он должен быть сбалансированным, профилактировать появление лишнего веса и развитие сахарного диабета.

Такое меню разработали канадские специалисты, в его основе лежит принцип биологического соответствия, который гласит, что питание должно быть максимально приближенным к природному.

В естественной среде основу диеты кошачьих и собачьих составляет мясо, т.е. белок, в то время как углеводы им практически не требуются. Данный подход поможет сохранить здоровье и отличную форму вашего любимца.

К здоровью ушастых членов семьи стоит относиться особенно ответственно, ведь самостоятельно пожаловаться на плохое самочувствие они не могут, а значит, вся надежда остается на наблюдательность хозяина. Правильная диета в сочетании с умеренными тренировками и играми позволят вам наслаждаться обществом друг друга долгие годы. Главное, не забывать следить и за своим здоровьем.

На правах рекламы acana.ru

корм

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: