Главная » Лента новостей » Новости про животных

Для спасения коту перелили кровь собаки

Добавлено: 08 Октября 2014   Просмотров: 49914

Необычная  история кота по кличке Лютик (Buttercup), жившего со своим хозяином в городе Ки-Уэст, что в штате Флорида, началась несколько дней тому назад. С котом на прогулке произошёл несчастный случай, в результате которого он получил серьёзные раны. 

Животное истекало кровью, однако жизнелюбивый кот не хотел умирать и домой всё же добрался. Как рассказал его хозяин Эрни Сондерс, когда его любимый Лютик дополз до дома, он уже был на гране смерти. По счастью, хозяин не растерялся и вызвал скорую ветеринарную помощь, которая доставила многострадальное животное в ближайшую клинику.

Но в ветеринарной клинике не оказалось нужной крови для Лютика Оставлять умирать на операционном столе животное американские ветеринары не хотели, а потому пошли на беспрецедентный шаг - перелили Лютику кровь собаки.

Дело в том, что у этого кота оказалась очень редкая кровь. Доля эритроцитов в крови Лютика было всего 7%, что является аномалией, так как для кошачьих нормальная доля составляет не менее 35% эритроцитов. Однако именно эта генетическая мутация и помогла спасти кота.

Во время переливания организм животного не продемонстрировал отторжения крови, и после операции состояние оставалось стабильным. Сейчас кот чувствует себя прекрасно и уже почти полностью реабилитировался. Врачи попросили оставить Лютика в клинике еще на несколько дней для обследования. Уже до выходных его пообещали вернуть хозяину. 

Ученые также намерены изучить этот прецедент, однако сам кот для исследований им не понадобиться. Кстати, как  потом выяснили журналисты, Лютик не кот, а кошка. 

кот, Кровь, кошка

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: