Главная » Лента новостей » Видео

Дикие котята из Шотландии (3 видео)

Добавлено: 24 Июня 2012   Просмотров: 7001
Весной 2012 у самки дикой кошки из шотландского зоопарка Highland Wildlife Park появилось потомство, два котенка. К настоящему времени оба уже подросли, им исполнилось по 10 недель и начали активно вылезать за мамой из логова  и бегать по вольеру. Далее три видео про диких котят.









Дикие лесные коты (Felis silvestris) в Великобритании являются редким и исчезающим видом животных. Раньше зверь обитал по всей стране, но к 1880 году официально признан истребленным в Англии, Уэльсе и Южной Шотландии. Популяция сохранилась лишь в горной части Шотландии, это последнее прибежище дикого кота в Великобритании и сейчас правительство и зоопарки стараются сделать все для размножения данного
вида.

Дикий кот охраняется законом и охота на него запрещена под угрозой сурового наказания. В природе звери питаются в основном кроликами и мелкими грызунами, активны как правило по ночам, ведут одиночный образ жизни, кроме времени спаривания. Кроме человека, популяции диких котов угрожает скрещивание с домашними котами, однако если скрещивание происходит нечасто, то это наоборот дает большой плюс, так как гибриды двух видов получаются очень плодовитыми (дикая кошка рожает не более 2-5 котят, а гибриды побольше), что способствует увеличению популяции.

дикая кошка