Главная » Лента новостей » Новости про животных

Детский садик для маленьких панд

Добавлено: 27 Сентября 2011   Просмотров: 3106
Что может быть милее маленьких пушистых и теплых комочков, мирно спящих на покрывале и словно разложенных по линейке? Только такие же милые и пушистые комочки во втором ряду.

Это детский садик, а точнее ясли, для малышей панд в самом крупном питомнике этих животных в китайском городе Ченду. И эти малыши самое грандиозное доказательство того успеха разведения панд, в котором китайцы добились небывалых высот.



Проблема разведения панд в питомниках очень сложна, так как эти животные мягко говоря просто равнодушны к сексу и практически не хотят им заниматься. Поэтому специалисты прибегают к различным уловкам, чтобы сохранить один из самых редких видов животных в мире. Ведь в дикой природе юго-запада Китая, обитает, как считается, всего 1569 панд.

Несколько лет назад зоологи Центра по разведению и изучению панд в Китае начали проводить для своих питомцев секс-тренинги - физкультуру с интимным уклоном, чтобы помочь черно-белым мишкам плодиться и размножаться.

Во время ссекс-тренингов самцам панд на веревке спускают сверху яблоко, чтобы приманить их и заставить встать на задние лапы. Таким образом, животные тренируются в ходьбе на задних лапах, а заодно укрепляют тазобедренные мышцы, что лучше подготавливает к занятиям сексом.


Раньше для того, чтобы вызывать у панд повышенную сексуальную активность зоологи показывали этим животным специальные порнофильмы – совокупления других панд, заснятые на видео.

Однако, все эти методы стимуляции естественного размножения давали мало результата. Поэтому в последние годы лидирует искусственное оплодотворение самок панд спермой самцов или подсадка самкам уже оплодотворенной яйцеклетки. А в 2009 году на свет успешно появилась панда, донором спермы для которой стал замороженный образец.

Никаких подробностей эксперимента китайские исследователи не сообщают, отмечая лишь, что технология разморозки спермы была усовершенствована, и это позволило сделать сперматозоиды более жизнеспособными. Образцы спермы подвергались глубокой заморозке с помощью жидкого азота. Ранее в результате такой процедуры выживали только 20-30% сперматозоидов, но теперь ученые смогли увеличить этот показатель до 80%.
панда