Главная » Лента новостей » Фото

Детеныши сурикатов из Twycross Zoo (13 фото)

Добавлено: 25 Августа 2012   Просмотров: 6594
В английском зоопарке Twycross Zoo (город Атерстоун) подрастают забавные детеныши сурикатов. Животных хорошо кормят и на фото они выглядят весьма упитанными и здоровыми.

Сурикаты (Suricata suricatta) это небольшие зверьки из семейства мангустовых. Родиной их считается Южная Африка, в основном пустыня Калахари. 


У африканцев есть два поверья, связанных с сурикатами. В соответствии с одним из них, зверьков называют солнечными ангелами. И не только потому, что они любят понежиться на утреннем африканском солнце. Считается, что они защищают поселения и скот от лунных дьяволов-оборотней, которые нападают на людей и животных (в роли лунных дьяволов, вероятно, выступают рукокрылые).


Кроме того, поселяясь около хижин, сурикаты очищают местность от скорпионов и даже ядовитых змей, которых употребляют в пищу. Сурикаты легко приручаются, и местные жители иногда держат их дома, чтобы обезопасить своё жилище от ядовитых животных. По другой легенде, в сурикат переселяются души умерших, именно поэтому эти зверьки так доброжелательны к людям.

Сурикаты — высокоорганизованные животные, которые объединяются в колонии, включающие в себя две-три семейные группы, всего же 20—30 особей (зафиксированный рекорд — 63 особи). Кланы сурикатов враждуют между собой за территории. 
























сурикаты, сурикат