Главная » Лента новостей » Фото

Детеныша Ай-Ай назвали в честь злой ведьмы (3 фото)

Добавлено: 01 Февраля 2012   Просмотров: 17677
29 ноября 2011 года в специализированном зооцентре лемуров Duke Lemur Center в американском городе Дархем родился детеныш редкого мадагаскарского лемура ай-ай.



Эти необычные внешне создания очень неплохо размножаются в зооцентре. Всего с 1992 года там родилось 28 детенышей ай-ай. Последнему ай-ай, представленному  на этих фото, дали кличку, соответствующую его немного пугающему внешнему виду. Малышку назвали Эльфаба (Elphaba).

Эльфаба в американской литературе это злая волшебница с Запада страны Оз. Она же Гингема в русском пересказе Волкова "Волшебник Изумрудного города".

Кроме очень тонких длинных пальцев и постоянно взлохмаченной мордочки, у ай-ай есть и еще одна примечательная черта, это зубные резцы, которые постоянно растут и поэтому ай-ай все время надо что-то грызть. Неудивительно, что этих лемуров называют одним из самых странных приматов в мире.





Ай-ай или мадагаскарская руконожка- млекопитающее из семейства полуобезьян с пушистой черно-бурой шерстью, длинным хвостом и очень удлиненными тонкими пальцами. Ведёт ночной образ жизни в тропических лесах Мадагаскара. Самый крупный представитель ночных приматов. Имеет бурый окрас в белую крапинку и большой пушистый хвост. Обитает на севере Мадагаскара. Вид занесён в Красную книгу.
ай-ай, лемур, мадагаскар