Главная » Лента новостей » Фото

Детеныш мускусного быка родился в зоопарке Калгари

Добавлено: 10 Мая 2013   Просмотров: 6377
В канадском зоопарке Calgary Zoo появился на свет симпатичный детеныш овцебыка или мускусного быка. Он еще совсем маленький и всюду следует за своей мамой, прячась под ее густой и длинной шерстью.



Овцебыки это коренастые лохматые млекопитающие с большой головой и короткой шеей. Овцебыки имеют острые закруглённые рога с массивным основанием на лбу, которые они используют для защиты от хищников.



Систематическое положение овцебыков является до сих пор спорным. До начала XIX века овцебыков относили к подсемейству бычьих. В настоящее время овцебыки относятся большинством учёных к подсемейству козьих. Ближайшим ныне живущим родственником овцебыка считается такин.



У овцебыков длинная и густая шерсть, которая свисает почти до земли. Шерсть состоит из двух видов: длинная и грубая внешняя и густой и мягкий подшерсток, называемый гивиот, который в восемь раз теплее, чем овечья шерсть.



Дальние предки современных овцебыков жили в конце миоцена в высокогорьях Центральной Азии. Около 3,5 млн лет назад, когда климат стал заметно холоднее, предки овцебыков спустились с Гималаев и распространились по территории Сибири и остальной северной Евразии.



Во время иллинойсского оледенения овцебыки по Берингову перешейку проникли в Северную Америку, а оттуда в Гренландию. В поздний плейстоцен началось резкое сокращение популяций овцебыков, связанное с потеплением климата. Овцебыки и северные олени это единственные копытные млекопитающие Арктики, которые пережили поздний плейстоцен.



К началу голоцена ареал обитания овцебыков существенно сократился: они сохранились лишь в районах Крайнего Севера Сибири и Северной Америки. В Сибири овцебыки вымерли 3—4 тысячи лет назад.



У самок овцебыков обычно рождается только один детёныш, иногда, но редко, рождаются двойни. Если питание хорошее, то самки могут приносить детёнышей каждый год до достижения 10-летнего возраста, после — только через год.


Беременность длится около 8—9 месяцев, теленок рождается в конце апреля — начале июня, двойни редки. После рождения детёныша самка сразу же (почти всегда) начинает его вылизывать. Через 2—3 часа после рождения теленок уже способен следовать за матерью. 


овцебык, мускусный бык