Главная » Лента новостей » Фото

Детеныш лангура родился в зоопарке Сан-Франциско

Добавлено: 18 Октября 2012   Просмотров: 2924
Очаровательный рыжий малыш лангура появился на свет в зоопарке Сан-Франциско. С 1985 года в этом зоопарке рождалось уже 17 лангуров и это одно из самых успешных мест в мире в плане разведения данного вида обезьян.

Свой рыжий мех детеныш сохранит еще не менее трех-четырех месяцев, а после начнет линять и приобретать черно-белую окраску взрослых животных.



Лангур или трахипитек Франсуа (Trachypithecus francoisi) - относится к листовым обезьянам. Масса тела 7-8 кг. Окрас шерсти черный, голова белая. Имеет тонкие конечности и укороченные пальцы. Обитает в Китае, Лаосе и Вьетнаме. Населяет полутропические леса в горных районах. По лесу передвигается на четырех конечностях. Ведет дневной образ жизни. Спит на больших деревьях или в пещерах.



В рационе питания - фрукты, молодые побеги, нектар, а также насекомые. Особое строение желудка позволяет усваивать целлюлозу в больших объемах. Незрелые листья предпочитает зрелым.



Лангур живет семьями по 4-27 особей.  В стаде власть принадлежит самцу. Молодые самцы покидают семью по достижении полового возраста. Самцы живут отдельно до тех пор, пока они не образуют новую семейную группу или войдут в уже имеющуюся. Каждая группа охраняет свою территорию, проявляя агрессивность к чужакам, вторгающимся в ее пределы.



Самка рождает одного детеныша. Матери разрешают другим самкам нянчить свое потомство. Часто занимаются груммингом (уходом шерстью), таким образом, проявляя симпатию или подчиненное положение по отношению к вышестоящей по рангу особи.



лангур

© 2011-2024 «GoodNewsAnimal» - Хорошие новости про животных. Интересные, позитивные, трогательные, смешные, добрые и познавательные новости о животных. Животные, кошки, собаки, дикие и домашние животные. При перепечатке материалов с данного сайта активная и индексируемая обратная ссылка обязательна.
Информация о сайте | Связь с администрацией | Дизайн KaiLee |