Главная » Лента новостей » Новости про животных

Дельфины здороваются с друг другом

Добавлено: 01 Марта 2012   Просмотров: 5294
Зоологи нашли у дельфинов сигнал приветствия, которым обмениваются вожаки двух групп животных при встрече друг с другом.


Дельфины известны умом и сообразительностью, они даже понимают речь и жесты человека, и многие сравнивают их по уровню развития с высшими приматами. Но при этом до сих пор неясно, применяют ли дельфины свои выдающиеся умственные способности в дикой природе. Были даже сомнения в том, что они пользуются тем богатым словарным запасом, который демонстрируют в неволе. Лишь в 2004 году исследователям удалось подслушать переговоры дельфинов в море. Это убедило зоологов, что богатый спектр дельфиньих щелчков и посвистов не побочный результат содержания под присмотром человека. Но что именно они при этом сообщают друг другу, оставалось загадкой.

Зоологи из Университета Сент-Эндрюс (Великобритания) задались целью выяснить, есть ли какой-нибудь социальный смысл у сигналов, которыми обмениваются дельфины. С помощью подводных микрофонов они прослушивали группу вблизи побережья Шотландии, следуя за животными в небольшой лодке. Запись велась таким образом, что можно было определить голос каждого дельфина в стае. И, как пишут зоологи в журнале Proceedings of the Royal Society B, им удалось узнать нечто важное: оказывается, когда две группы дельфинов встречаются, то они обмениваются специальным приветственным сигналом. Причём диалог происходит только в том случае, если группы объединяются, пусть и на короткое время.

Но ещё более любопытным выглядит тот факт, что обмен сигналами производится лишь между двумя особями, тогда как все остальные в этот момент молчат. Поэтому никак нельзя предположить, что животные просто прощупывают пространство вокруг себя, как они это делают постоянно. Скорее это напоминает ритуальный обмен приветствиями между вожаками.

Однако было бы преждевременным говорить о деталях социальной структуры у дельфинов, наличии лидеров и т. п. Учёные сделали лишь самые первые шаги по расшифровке дельфиньего языка. Ясно пока что одно: у этих животных есть специальные сигналы, которые не несут утилитарной эхолокационной функции и нужны только для общения, пишет compulenta.ru.

Дельфин, Дельфины