Главная » Лента новостей » Познавательно

Чудом выжившая новозеландская курица

Добавлено: 03 Мая 2013   Просмотров: 5989
Такахе – необычайно красивая птица. Ее голова и горло – глубокого черного цвета, клюв – ярко-красный, шея и грудь – фиолетовые, а спина – зеленая с изумрудным отливом. Крылья и перья в верхней части хвоста – синие, а внизу – белоснежные. Настоящая жар-птица!

«А мы ее съели…»

Птицы такахе водились по всей Новой Зеландии, и племена маори, прибывшие на острова в незапамятные времена, охотно их истребляли. В первую очередь – как источник пищи (такахе размером с курицу и к тому же не летает, что до предела упрощает охоту), а во-вторых, ради перьев, которыми воины с удовольствием себя украшали.



Появление в Новой Зеландии европейцев только ускорило уничтожение вида. Цивилизованные европейцы, подобно дикарям, не прочь были обвеситься разноцветными перышками и охотно скупали их у аборигенов. Правда, такахе к тому времени уже практически исчезли, и прибывшим вслед за открывателями новых земель биологам достались только роскошные головные уборы из разноцветных перьев, которыми украшало себя местное население, и обглоданные кости прекрасной жар-птицы.



Опечалившись, биологи поставили на такахе крест и вписали ее в графу исчезнувших видов. Но на островах то тут, то там периодически начинались разговоры, что кто-то где-то совсем недавно видел такахе и даже охотился на нее.

В 1849 году на острове Резолюшн охотники действительно выловили одну такахе, но ученые слишком поздно узнали об этом – к тому моменту птица была благополучно съедена проголодавшимися ловцами, и биологам вновь достались лишь перья да кости. Еще несколько экземпляров были выловлены (и снова съедены) в 1879 и 1898 годах, после чего такахе больше никто нигде не встречал, и все начали о ней забывать.


В поисках исчезнувшего вида

Все – да не все! Особенно упрямый орнитолог Дж.Б. Орбелл поклялся найти живую такахе, и в 1948 году отправился на поиски в древнюю ледниковую долину высоко в горах западнее озера Те-Анау – туда, где когда-то был пойман и уничтожен последний экземпляр. Через год Орбеллу повезло. В абсолютно непроходимых местах ему удалось обнаружить маленькую колонию чудом выживших такахе.

К чести правительства Новой Зеландии надо сказать, что когда стало известно о воскресении такахе, весь район, прилегающий к местам ее обитания (порядка двух тысяч квадратных километров), был тут же закрыт для посещения.



До сих пор попасть туда можно, только лишь имея подписанное многими ответственными людьми разрешение, – один из редких случаев, когда бюрократия пришла на помощь природе. Но ограничиваться методами «непускания» и оставлять на произвол судьбы три-четыре десятка чудом уцелевших птиц руководство страны не решилось.

Ведь врагами такахе являются не только люди – их яйца с аппетитом поедают завезенные на острова ласки, горностаи и опоссумы, за которыми не так уж просто уследить. А потому было принято решение организовать специальный заповедник, в котором птицы находились бы под полным контролем людей, и перевезти туда часть яиц из основной колонии – горной долины.



Курица-героиня

В этом и заключалась главная проблема: попасть в долину непросто, а уж выйти из нее, да еще и с «живыми» птичьими яйцами, сохраняя необходимую для них температуру, – практически невозможно. И тогда у орнитологов родился гениальный план: пригласить для участия в транспортировке… карликовых куриц-бентамок, как наиболее близких по размерам к такахе.



На ближайшей ферме были срочно отобраны самые усидчивые, самые флегматичные и просто «упертые» бентамки. Для тренировки и дальнейшего отбора их сажали на яйца в небольшую коробку, тщательно закрывали и начинали над этой коробкой и сидящей в ней курицей всячески измываться – пинали, толкали, переворачивали, бросали на пол, возили в машине по тряским дорогам, катали на самолете… В общем создавали режим «реального боя».

Победила одна курица, которая осталась сидеть на яйцах даже тогда, когда коробка случайно упала с крыши автомобиля на землю и укатилась в глубокую канаву. Когда коробку открыли, курица по-прежнему сидела на яйцах и не собиралась покидать свой пост. После такого подвига ее торжественно включили в состав предстоящей экспедиции.

Такахе на долларе

Короче говоря, все сложилось очень удачно. Яйца под надзором тупой, но отважной бентамки благополучно достигли отведенного им заповедника, и из них даже вылупились цыплята. Но тут возникла новая проблема: курица, так и оставшаяся ухаживать за молодыми такахе, учила их добывать пищу, как своих родных цыплят: роясь в земле, искать и клевать добычу. 


Такахе же кормят выводок по-своему – они держат пищу в клюве, а детишки склевывают то, что торчит с боков, по сторонам клюва. Бентамка подобного делать не умела и не хотела, а потому людям пришлось выкармливать цыплят самим, накалывая мух, червей и прочие вкусности на острие карандаша и поднося вплотную к клювикам цыплят.


Сейчас такахе вне опасности (разумеется, пока они живут на территории заповедника). Они стали даже одним из символов Новой Зеландии – эта птичка изображена на монете в один новозеландский доллар выпуска 1982 года и на почтовых марках.

такахе

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: