Главная » Лента новостей » Новости про животных

Челябинскому ежику удалили 20 больных зубов

Добавлено: 29 Сентября 2015   Просмотров: 3392

В Челябинске известный ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян вылечил зубы домашней ежихе. Хозяева питомицы заметили, что она отказывалась  от грубой пищи и разбрасывала еду. Кроме того, во рту у ежика появилась кровавая слюна.

С такими жалобами хозяева ежихи обратились в клинику к Карену Даллакяну. Под наркозом зубки ежихи доктору удалось рассмотреть и даже несколько ужаснуться. Состояние полости рта животного оставляло желать лучшего.

После всех процедур у пятилетней ежихи во рту осталось только три клыка и один резец. Остальные зубы пришлось удалить.

Сейчас ежиха чувствует себя лучше. Она проснулась, поела и ей сделали укол. Колючей пациентке придется пройти курс антибиотиков, чтобы окончательно восстановить здоровье.

Испорченные зубы ежихи, по мнению челябинского ветеринара, - расплата за комфортное проживание в домашних условиях.

«В неестественных условиях у ежа нет возможности грызть. Не стоит забывать о том, что еж - хищное животное, которое жует и грызет все. А дома ему дают куриные потроха или кошачий корм, который он тоже не жует, а просто глотает», - отметил президент фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян.

Однако эта пациентка челябинского Айболита оказалась на попечении людей не по их прихоти. Пять лет назад ее совсем еще маленькой люди нашли и выходили.

Несмотря на то, что при правильном уходе в неволе ежики живут дольше, зоозащитники против того, чтобы держать их дома. По их мнению, лесное животное должно жить в лесу.

Еж, ежик