Главная » Лента новостей » Новости про животных

Британские ученые разработали IQ-тест для собак

Добавлено: 09 Февраля 2016   Просмотров: 8102

Британские ученые разработали IQ-тест для собак, результаты которого помогут исследовать связь между здоровьем человека и его умственными способностями, сообщает The Daily Mail.

Исследование коэффициента интеллекта собак также позволит узнать, насколько здоровье человека определяет его предрасположенность к приобретенному слабоумию — деменции.

Сотрудники Лондонской Школы экономики и и Эдинбургского университета исследовали 68 собак породы бордер-колли, проведя с ними несколько тестов, определяющих сообразительность животного. Испытания включали задачи на поиск пищи и предмета на время, выполнение команд человека.

Предыдущие исследования установили, что собаки породы бордер-колли являются одними из самых способных, за ними следуют пудели и овчарки, сообщает The Daily Mail.

По словам ученых, исследования на собаках позволили максимально точно определить природный уровень интеллекта, исключив факторы, влияющие на умственные способности у людей: например, вредные привычки или социальный статус.

Ученые отметили, что более здоровые собаки выполняли задания быстрее и качественнее, получая удовольствие от проделанной работы. При этом животные, отличающиеся хорошим здоровьем, лучше выполняли все предложенные IQ-тесты.

Интеллект

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
НОВЫЕ ВИДЫ