Главная » Лента новостей » Новости про животных

Богач построил вокруг дома забор-аквариум

Добавлено: 21 Июля 2013   Просмотров: 9746
Успешный бизнесмен и инженер-топограф из Турции Мехмет Али Гюксеоглу окружил свою виллу в Чешме, на курорте Измир, самым прекрасным и удивительным в мире забором.

Вместо металлической стандартной ограды он поставил аквариум, заполненный сотнями рыб и других морских существ. Теперь его вилла, расположенная на берегу Эгейского моря, привлекает почти тысячу посетителей каждый день, то есть, конечно, не сама вилла, хотя она тоже хороша, а ее 50-метровый водяной забор.


Восемь лет назад у бизнесмена родилась эксцентричная идея заменить фасадную часть своего забора гигантским аквариумом, в котором бы плавали различные морские обитатели Эгейского моря. Он с энтузиазмом взялся за дело, и вскоре самая легкая часть задумки - прозрачный аквариум, была готова. 


Сложнее было провести в море трубопровод для постоянного снабжения аквариума морской водой. Его пришлось полностью опустить под землю и протянуть глубоко в Эгейское море. Для этого Мехмет Али нанял команду частных водолазов, которые и осуществили эту трудоемкую задачу. За исполнение своей мечты бизнесмен заплатил 21 тысячу долларов.


Морской окунь и лещ, кефаль и угри, осьминоги и морские звезды – это далеко не весь перечень живущих в заборе-аквариуме рыб. Всего там плавает около 1000 морских обитателей. 


Правда, чтобы защитить свое детище от вандалов и воров, Мехмету Али пришлось оборудовать целую систему слежения за аквариумом. Посетители могут смотреть и фотографироваться рядом с ним, но стоит кому-то из них подойти слишком близко, прозвучит предупреждающий сигнал. 


Аквариум, рыба, осьминог

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: