Главная » Лента новостей » Новости про животных

Боец ОМОНа спас прыгнувшего в Москву-реку служебного пса

Добавлено: 27 Марта 2016   Просмотров: 4488

Сержант полиции спас служебную собаку прямо из ледяной воды Москвы-реки. Правда, сам "пловец" вряд ли бы замёрз. Просто без помощи человека выбраться из каменной западни зверю было трудно. Почему животное решило прыгнуть через парапет, до сих пор загадка.

Все произошло на Москворецкой набережной. Зрелище было не для слабонервных, вспоминает сотрудник ОМОНа Александр Шевцов. Отчаянно, изо всех сил собака пыталась выбраться из холодной воды Москвы-реки.

Только парапет там такой, что сделать это нереально. Спецоперация по спасению, скромничает Александр, была не сложной, да и заняла минут пять.

"Были верёвки, то есть меня подцепили за ремень, я спустился медленно, достал её, меня вытащили на берег", - рассказал сотрудник ОМОН.

Оказалось - спас Александр четвероногого коллегу. Немецкая овчарка Чита, как и он, в тот день несла службу, патрулировала улицы. Ей пять лет. Обучена искать взрывчатые вещества, оружие, боеприпасы.

Умна, талантлива, спокойна - других на эту службу и не берут. И на различных мероприятиях работала не раз. Обычно в свободном поиске, без поводка и происшествий. Как оказалась собака в реке, почему вдруг рванулась за парапет, даже для кинологов загадка. Работающий с ней Сергей признается - перерыл массу информации на этот счет.

"Непредвиденная какая-то ситуация, неизвестно - почему и как, то есть это уже не первый случай такой происходит, насколько я узнал - собаки прыгают именно на набережной", - говорит младший инспектор-кинолог Сергей Захаров.

Мистика - не иначе! В Шотландии, в старинном поместье Овертоун даже есть мост, названный убийцей собак. Необъяснимо, но факт: они кидаются с него вниз. И погибло уже порядка 600.

Чита, впрочем, отчаянно хотела жить. Её тогда, конечно, кинулись спасать все. ОМОН среагировал чуть быстрее. А спустя несколько дней после ЧП они встретились - Чита и Александр. Вот только узнала ли она своего спасителя, сказать трудно. Воспитана хорошо, да и характер такой - со всеми дружелюбна.

И спасённая, и спаситель сейчас чувствуют себя хорошо. Чита уже на следующий день после водных процедур приступила к своей ответственной службе.

Полиция, служебная собака