Главная » Лента новостей » Познавательно

Без воробья - никуда

Добавлено: 08 Июля 2013   Просмотров: 7616
Знаете, откуда взялось понятие «желторотый»? От воробьев. Дело в том, что у молодых воробьев пушок вокруг клюва ярко-желтого цвета. И только когда птицы становятся старше, этот цвет исчезает.

По мнению орнитологов, история воробья началась в Африке. Там он появился, жил и развивался, пока ему не стало скучно и не потянуло в путешествия. Перебравшись через Средиземное море в Европу, воробей обнаружил большие скопления двуногих белокожих существ, которые, несмотря на все свои недостатки, делали множество полезных вещей: сеяли зерновые, создавали огромные кучи мусора и, наконец, возводили крыши, под которыми воробьям оказалось очень удобно пережидать непогоду или даже, при желании, свить гнездо.

Желторотый птенец



Несмотря на то, что воробьи относятся к отряду ткачиковых - известных специалистов по постройке гнезд, - их жилища не отличаются особенным уютом и изяществом форм: стенки кривые, пол тонкий, элементы декора и вовсе отсутствуют. Не гнездо, а бесформенная куча веток. Но воробьев оно вполне устраивает. К тому же при случае они не прочь захватить и чужой, более благоустроенный дом или даже скворечник.



Так вот, оценив все прелести городской жизни, воробей дал себе клятву никогда больше не возвращаться в лесную глушь и навеки связал себя прочными узами соседства с человеком, хочет он (человек) того или нет.
Человек же со своей стороны отнесся к своему новому товарищу несколько настороженно - слишком назойливо воробей набивался в друзья.



Куда ни пойдешь -везде эта пернатая мелочь, даже там, где о ней совсем недавно еще и слыхом не слыхивали. И не просто сидит, поджидает, а уже вовсю суетится, устраивается поудобнее, чирикает что-то свое и поглядывает нахальным глазом: не собирается ли человек от нее, пернатой мелочи, избавиться.

Так и пошло. Человек идет на Север, воробей - за ним. Человек - в ссылку, в Сибирь, воробей - смело за ним. Человек - в какой-нибудь Китай, и воробей туда же следом.

Битва за Китай

Вот. кстати, с Поднебесной у воробья связаны самые неприятные воспоминания. Случилось так, что в не самое лучшее для страны время этого пернатого объявили там - ни больше ни меньше - врагом народа. Даже не врагом, а скорее Врагом и попутно расхитителем социалистической собственности, вредителем и вообще антисоциальным элементом. После чего мудрые китайцы совершенно не мудро решили избавиться от воробьев раз и навсегда!



«Нет, разумеется, кто из нас без грехов? Да, бывает, что вместо вкусных вредителей иногда поклюешь не менее вкусный урожай. Да, много нас, много, поговорить-почирикать любим в голос. Иногда даже, можно сказать, проходу не даем. Гадим, ну, а кто не гадит? Но зачем вот так вот с плеча рубить? Подсократили бы немного одно  поколение - и ладно, как же без этого? Но чтобы вот так одним махом и бабушек и дедушек, и мам и пап, и внуков с правнуками и всех сразу в расход? - нехорошо», - могли бы рассуждать воробьи...

А расход между тем был немалый - настоящий воробьиный геноцид учинили веками притворявшиеся мудрыми китайцы. Воробьи истреблялись везде, где только можно. Тысячи, десятки тысяч трупиков несчастных птиц свозились грузовиками с полей и сжигались в печах (а может быть, и отправлялись на кухни).



Но вскоре наступило прозрение, и китайцы осознали, что поступили нехорошо, и вообще в воробьином вопросе основательно сглупили. Птицы с полей исчезли, а вот урожая не прибавилось, даже наоборот - сгинул урожай в глотках гораздо более мелких, чем даже воробьи, но и гораздо более прожорливых вредителей: жучков и всяких прочих гусениц, с которыми, собственно, воробьи-то и боролись, пока их должность не сократили.

Пришлось китайцам открывать закрома с валютой и за настоящее золото покупать и везти из других стран сотни и тысячи воробьиных семей, и заново заселять ими поля. Дорого заплатил народ Поднебесной за глупость своих руководителей.

Эмиграция в Америку


В других странах к воробью отнеслись по-разному, иногда достаточно настороженно, но гораздо более гуманно, чем в Китае. Например, когда воробей в 1850 году благодаря морякам пересек Атлантику и попал в Северную Америку, американцы встретили его чуть ли не объятиями.



Воробью посвящались стихи и оды, в честь маленького пернатого сочинялись песни. Было даже создано общество «Друзей воробья», которое непонятно чем занималось, но имело свой устав и свою форму.  Почему такой ажиотаж? Дело в том, что наивные американские фермеры были уверены, что заморский гость избавит их поля от многочисленных вредителей местного розлива, в частности, от колорадского жука. Но вот тут они просчитались!

Колорадский жук, к сожалению, не стал любимым воробьиным лакомством. Нет, вредители истреблялись, но и урожаю, в случае если воробьев поблизости собиралось достаточно много, тоже доставалось с лихвой.
Поразмыслив над сложившейся ситуацией, люди и воробьи заключили: воробьи, со своей стороны, обязуются истреблять полевых вредителей и семена сорных трав, а люди берут на себя нелегкую обязанность регулировать количество пернатых, чтобы не сильно страдал урожай. Ко второй части договора с охотой присоединились совы и другие крылатые хищники - заморские гости пришлись им по вкусу.


Налаженные таким образом отношения существуют до сих пор. В Бостоне, в середине XIX века, был даже воздвигнут памятник воробью - борцу с врагами урожая. Подобные монументы стоят и во многих других городах и странах.

Просто факты

На самом деле существуют два вида воробьев: домовый и полевой. Они немного отличаются окраской и размерами (полевой несколько меньше), но мы практически не видим различий, так как оба вида живут одной стаей, и где там разберешь, кто больше, а кто - меньше. В среднем, воробьи живут один-два года, но среди них попадались и настоящие долгожители, которые смогли «протянуть» девять-одиннадцать лет.

Гнездо воробья можно встретить где угодно: в земляной норе, в скворечнике, в бывшем ласточкином гнезде, и просто на ветках деревьев. Был случай, когда стая из трех десятков воробьев поселилась в гнезде огромного орла-стервятника, причем сам орел отлично уживался со своими соседями. Возможно, он считал их своим запасом на черный день?

Воробьиная пара составляется раз и навсегда, до конца жизни.

Константин ФЕДОРОВ

Воробей