Главная » Лента новостей » Фото

Белоошейниковые лемуры из Linton Zoo

Добавлено: 19 Июля 2012   Просмотров: 6272
В английском зоопарке Linton Zoo белоошейниковые лемуры (Eulemur albocollaris) представлены достаточно большой группой, но в дикой природе этот и другие виды лемуров могут вскоре совсем исчезнуть.

Лемуры — самые уязвимые млекопитающие на Земле, утверждают специалисты Международного союза охраны природы (МСОП). На минувшей неделе МСОП организовал конференцию на Мадагаскаре, чтобы обсудить судьбу 103 видов лемуров.


С 2000 года на Мадагаскаре было открыто 40 новых видов лемуров. (Фото Frans Lanting / Corbis.) Мадагаскар может похвастаться самой большой в мире долей видов лемуров. При этом приматологи уверяют, что эти животные куда больше прочих позвоночных рискуют исчезнуть с лица земли. Конференция пересмотрела статус более 90% видов лемуров, которые встречаются только на этом острове: теперь они классифицируются в списке исчезающих видов МСОП как находящиеся на грани исчезновения, подвергающиеся опасности или же уязвимые.

Исчезновение тропического лесного ареала приматов и повышение спроса на мясо диких животных резко сократили численность лемуров с 2009 года, когда на Мадагаскаре произошёл государственный переворот и все усилия по сохранению видов пошли прахом. Неопределённость политической обстановки ухудшила материальное положение населения и увеличила незаконную вырубку леса.

Активизировалась и охота на лемуров, так что эта угроза куда более серьёзна, чем представлялось. На долю мадагаскарских лемуров приходится 20% всех приматов, сконцентрированных на участке площадью менее 1% мирового ареала обезьян.

















лемур, лемуры