Главная » Лента новостей » Новости про животных

Австралийка спасла маленького поссума, маму которого сбила машина

Добавлено: 04 Сентября 2018   Просмотров: 2794

Жительница Мельбурна  (Австралия) ехала по дороге в пригороде, когда увидела на краю дороге какое-то лежащее животное.

Когда она остановилась и вышла из машины, то поняла, что это щеткохвостый поссум (он же кузу). Выглядело животное или уже мертвым или тяжело раненым, по видимому его сбила машина, и не шевелилось.

Однако шевелился маленький рыжий комочек на его спине, это был детеныш. Удар автомобиля его не задел, но сейчас ему была нужна срочная помощь.

Женщина очень расстроилась и решила спасать малыша. Она вытащила из багажника старую сумку и осторожно положила в нее тело поссума с детенышем. Потом она поехала в ближайшую ветклинику, какой оказалась "Lort Smith Animal Hospital".

В ней детеныша поссума осмотрели и выяснили, что он здоров и совершенно не ранен. Его спасло то, что в момент удара автомобиля он находился на спине своей погибшей мамы. Если бы он сидел в ее сумке в нижней части живота, то тоже погиб бы в момент удара.

Маленький поссум оказался самкой и ему дали имя Мэвис.

"Это было душераздирающее зрелище наблюдать как крошка Мэвис все еще крепко держится за шерсть своей мертвой мамы", - рассказывает медсестра Никола Раи, - "Она наверное не понимала почему ее мама не движется, почему ее тело холодное и сердце не бьется. Она была очень напугана и еще крепче вцеплялась в шерсть".

Раи осторожно сняла детеныша с тела мамы и поместила его в теплый мешочек, чтобы ему было уютно. А потом отвезла малышку в небольшой частный приют для диких животных "Amaroo Wildlife Shelter", основателем которого является Раи. Приют занимается реабилитацией австралийских сумчатых.

Раи приютила Мэвис у себя дома и стала выкармливать ее. Сейчас Мэвис немного подросла и постепенно цвет ее меха превращается из детского рыжеватого в серый как у взрослых животных.

Мэвис уже ест листья и фрукты, а также обожает сидеть на плюшевой игрушке, которую ей дали в попытке заменить отсутствие матери. Детеныш проведет в приюте еще около полугода, а когда он станет совсем взрослым его выпустят в дикую природу.

щеткохвостый кузу, поссум, кузу