Главная » Лента новостей » Новости про животных

Археологи нашли древнего кита с ногами

Добавлено: 20 Сентября 2013   Просмотров: 4305
В Перу археологам удалось найти останки ходячего кита, который жил на планете 40 млн лет назад.

По мнению экспедиции палеонтологов, которые нашли древние окаменелости возрастом около 40 млн лет, останки принадлежат ходячему киту. Благодаря ископаемым, у которых присутствуют лапы, можно предположить, каким образом млекопитающим в океанах удалось превратиться из амфибий в водные сущеста.


Как сообщают  иностранные СМИ, открытие дает новое доказательство эволюционной связи между морскими млекопитающими и их наземными предками. Палеонтолог Родолбфо Салас объяснил важность находки: "Мы уже знали о палеонтологических богатствах Окукахи, которым насчитывается около 10-12 млн лет".

"Теперь мы можем сказать, что наиболее важное скопление древних окаменелостей в Южной Америке находится в Окукахи'', - добавил Салас.

За миллионы лет жизни в воде морские млекопитающие развивались — вместо лап, у них отрастали плавники. Это позволило им стать более похожими на современных котов и дельфинов. По мнению ученых, киты преобразились в полностью водных существ около 45 млн лет назад.

До этого времени подобные морские животные были найдены только на территории Египта, Пакистана, Индии и Северной Америке.

Как считают ученые, останкам удалось сохраниться из-за низкого уровня кислорода, который был в субстрате. Это поспособствовало задержке, вызванной разложением бактерий.


скелет, Кит, археология