Главная » Лента новостей » Новости про животных

Альпийские лягушки приступили к размножению (7 фото)

Добавлено: 07 Мая 2011   Просмотров: 6721

Едва выбравшись из еще покрытых льдом прудов, обитающие в Альпах на высоте 2000 метров травяные лягушки (Rana temporaria) не теряют времени даром.

Самцы сразу начинают ухаживать за прекрасными дамами, и вскоре пара приступает к спариванию. Здесь, на Массиве Бофор в Верхней Савойе, лед порой не сходит с водоемов до июня, оставляя земноводным всего пару месяцев, за которые самки должны успеть отложить икру, а вылупившиеся из икринок головастики – превратиться в лягушат. Несмотря на такие жесткие рамки, холодостойкий вид Rana temporaria распространен практически по всей Европе, ведь он приспособлен к самым суровым условиям существования.

Альпийские лягушки развиваются медленнее родственников, обитающих в умеренном климате, но вырастают более крупными и живут дольше (12 лет против 5, отведенных равнинным видам).

Спаривание Rana temporaria происходит в позиции, называемой «амплексус», когда меньший по размеру самец обхватывает подругу сзади и «ездит» на ней пару дней, а то и больше. Нерест происходит весной, но иногда пары впадают в зимнюю спячку уже в амплексусе – многомесячные объятия дают преимущество, позволяя начать спаривание, едва придет тепло.

Икра высокогорных лягушек может быть на 30 процентов крупнее икры особей из равнинной местности, в результате на свет появляются более увесистые головастики, очень быстро вырастающие во взрослых лягушат.

Кроме того, икра и головастики горных амфибий выработали устойчивость к генетическим мутациям, вызываемым сильным физическим мутагеном – ультрафиолетовым излучением, которое особенно интенсивно на высоте, в разреженном воздухе.Фото: Cyril Ruoso.

лягушка, Альпы

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: