Главная » Лента новостей » Новости про животных

Африканского крылана с выразительной мордочкой пользователи интернета приняли за фотошоп

Добавлено: 21 Ноября 2017   Просмотров: 24730

Недавно в интернет попала фотография  крупной летучей мыши, голова которой выглядела так, словно ее собственную голову заменили на голову собаки. Она была очень крупной по сравнению с телом и нос у нее был похож на собачий.  Многие люди так и решили, что это фото просто фотошоп.

Но, как оказалось, фотошопа тут нет ни на грамм и на самом деле там есть даже два снимка с этими летучими мышами. Эти снимки были сделаны еще в 2009 году доктором Николасом Неси из лондонского университета Queen Mary University.

Он изучал африканских фруктовых летучих мышей (крыланов) в Западной Африке и однажды ему на осмотр принесли двух очень выразительных крыланов вида Epomops buettikoferi.

Фото второго крылана не так выразительно, но его мордочка тоже похожа на собачью

У этого вида очень крупные головы с крупным ртом, похожие на голову собаки. Именно за такие головы крыланов рода Pteropus называют летучими лисицами, а крыланов из рода Rousettus - летучими собаками. У взрослых самцов Epomops buettikoferi вокруг головы есть еще и пушистые белые "бакенбарды", что придает им еще большую выразительность.

- Я работаю с этими крыланами, поэтому их внешность меня не удивляет, - смеется Неси. - Но я прекрасно понимаю, что для обычных людей их вид довольно экстравагантен и они правда могли принять эти фото за подделку.

Далее Николас Неси рассказал, что фруктовые летучие мыши не просто симпатичные зверьки, они играют очень важную роли в экосистеме Африке. Они поедают фрукты и разносят семена растений на дальние расстояния, что способствует восстановлению лесов. Кроме того они очень важные опылители в тропических и пустынных зонах. Другими словами, эти летучие собаки тоже очень хорошие мальчики.

летучая мышь, крыланы

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: