Главная » Лента новостей » Новости про животных

38 шимпанзе спасли из лаборатории

Добавлено: 07 Сентября 2011   Просмотров: 2486
38 шимпанзе, содержащихся в лаборатории австрийского научно-исследовательского центра, под давлением общественных организаций, протестующих против издевательств над животными, были выпущены на свободу.



Первые шаги обезьян, впервые со дня рождения получивших шанс свободно передвигаться, после многолетнего сидения в клетках, неуверенны и скованны. Они недоуменно разглядывают свой новый дом, просторный вольер в немецком приюте для животных Gut Aiderbichl Animal Sanctuary (в нем кстати сейчас проживает недавно пойманная корова Ивонна).

На их лицах недоумение, смешанное с удивлением. Некоторые, кажется, улыбаются, не в силах поверить такому счастью, а потом начинают обниматься... Эти берущие за душу кадры показали 4 сентября по немецкому телеканалу RTL.



В новом доме для шимпанзе предусмотрены все условия. Разнообразные игрушки, гамаки, канаты, мячи. Смотритель Ренате Фойдл радуется не меньше своих подопечных:

-Они счастливы, по настоящему счастливы, я это чувствую.

Много лет продолжалась борьба общественников с лабораторией по исследованию гепатита и ВИЧ. 30 лет назад фармацевтическая компания начала проводить на этих шимпанзе разнообразные медицинские опыты. В 1997 году опыты были свернуты, но всех шимпанзе продолжали держать в клетках на небольшой ферме. И только сейчас общественным организациям удалось одержать победу.





Лаборатория, шимпанзе

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
НОВЫЕ ВИДЫ