Главная » Лента новостей » Новости про животных

1 ноября зоопарк "Роев Ручей" покажет всем первого сибирского жирафенка

Добавлено: 31 Октября 2014   Просмотров: 6896

В Красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» в субботу, 1 ноября, для посетителей откроется экспозиция «Жирафы». Вольерный комплекс был закрыт 18 октября в связи с появлением на свет детёныша у жирафов Принцессы и Байтерека. Работники Парка убедительно просят посетителей, находясь в экспозиции, строго соблюдать тишину, чтобы не потревожить маленького жирафа.

Первый в истории жираф, рождённый в Сибири, появился на свет 19 октября. От детёныша отказалась мама – к сожалению, после родов у Принцессы не проявился материнский инстинкт. Это её первенец: неопытные самки и в неволе, и в дикой природе иногда оставляют родившихся малышей, просто не догадываясь, что с ними нужно делать. 

Зоологи Парка «Роев ручей» выкармливают маленькую самочку искусственно. Советы и рекомендации специалисты получают от зоопарков Африки и Европы. «Самочка чувствует себя хорошо. Она с удовольствием выпивает свою суточную норму молока и за десять дней своей жизни прибавила в весе на 5,5 кг. Как и у всех новорожденных, основное занятие маленького жирафа – это сон. 

Даже если самочка бодрствует, она старается тихонько лежать на подстилке из соломы: повинуясь инстинкту, малышка старается быть незаметной для хищников. Если повезёт, можно увидеть, как самочка ходит, несколько раз в день она проявляет активность и с любопытством изучает окружающий мир», - рассказывает зоолог сектора «Жирафы» Александр Волков. 

Работники Парка «Роев ручей» убедительно просят посетителей соблюдать тишину и не пользоваться фотоаппаратами со вспышкой в экспозиции «Жирафы». Маленькой самочке, находящейся на искусственном вскармливании, необходим покой.

жираф, Роев ручей

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: