Главная » Лента новостей » Новости про животных

17-летний кот предупредил семью о пожаре

Добавлено: 09 Июня 2014   Просмотров: 5416

Пенсионер Терри Марко из американского городка Абердин уверен, что если бы не  его 17-летний питомец, кот по кличке Эштон, сам Терри и его жена погибли бы от пожара.

Как сообщает KSFY News, поздно вечером в субботу гараж возле дома Терри Марко внезапно загорелся (о причинах не уточняется). В это самое время Терри с женой уже легли спать, а  их любимец кот Эштон запрыгнул на постель и вдруг начал очень сильно ластиться к женщине, стараясь уткнуться мордой в ее лицо.

"Эштон, оставь меня в покое, я спать хочу", - отмахнулась от кота проснувшаяся жена Терри. Но тот не отставал. Тогда она поднялась с кровати и прогнала Эштона на пол. И в этот самый момент она почувствовала запах дыма и сказала об этом своему мужу.

Терри рассказывает, что их кот всегда любил ласкаться, но это было впервые, когда он старался тыкаться мордой в лицо. Мужчина был по настоящему шокирован той догадкой, что кот вероятно пытался предупредить людей о возникшем пожаре. Терри считает, что обязан коту жизнью, хотя сам кот может умереть от старости в любой день.

"Я думал, что он умер вчера утром. Я вышел из дома, а он лежал неподвижно на земле. Но нет, он все-таки был жив", -рассказывает Терри.

Может быть коту на небесах дали второй шанс, чтоб спасти хозяев?  Когда Терри и его жена заметили дым, они сразу же вызвали пожарных и те приехали вовремя. Пламя уже активно полыхало, охватило большую часть гаража и вот вот могло перекинуться на жилой дом.

Помимо Эштона, в доме семьи Марко живут и другие животные, еще один кот и две маленькие собаки. Но только Эштон повел себя странно в тот вечер.

пожар, кот