Главная » Лента новостей » Новости про животных

15 редких соколов, 20 пятнистых оленей и 8 тысяч утят выпустили в дикую природу в рамках Года Экологии

Добавлено: 19 Августа 2017   Просмотров: 10691

На этой неделе в рамках Года экологии в России в Володарском районе Астраханской области выпустили в естественную среду обитания 2 тысячи утят кряквы, сообщает правительство Астраханской области. Еще 4 тысячи утят были выпущены на прошлой неделе.

[advert]

Выпуск утят состоялся в рамках биотехнических мероприятий охотхозяйства ООО "Рыбацкая пристань". В фермерском хозяйстве общества подобные мероприятия стали традиционными — ежегодно здесь выпускают порядка 5 тысяч утят. Птиц специально выращивают для увеличения популяции кряквы в дикой природе. В этом году выпущено уже более 8 тысяч утят.

Других птиц, пятнадцать редких соколов – балобанов и кречетов – выпустили в дикую природу на территории Кислухинского заказника в Алтайском крае и в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщается на официальном сайте Года экологии в России.

Краснокнижные птицы были спасены и реабилитированы совместными усилиями Международного фонда защиты животных (IFAW) и АНО "Центр спасения диких животных". Они были обнаружены в партии "живого товара", задержанной таможней аэропорта Домодедово в прошлом году. Экспорт из России изъятых из природы особей обоих видов полностью запрещен.

"Численность кречета на Ямале, а балобана на Алтае в настоящее время не превышает нескольких десятков гнездящихся пар, и выпущенные нами соколы смогут пополнить природные популяции. В России оба эти вида находятся в критическом состоянии, и их популяции сокращаются из-за все более масштабного браконьерства и незаконной торговли", — приводятся в сообщении слова директора представительства IFAW в России и странах СНГ Марии Воронцовой.

Реабилитация и выпуск этих пернатых в природу очень важны не только для спасения самих птиц, но и для восполнения ущерба, причиненного популяциям этих видов в результате деятельности браконьеров.

Ранее, в рамках проекта "От человека в дар природе" сотрудники Шевырляевского заказника (Рязанская область) выпустили в природу двадцать пятнистых оленей.

Первые девять пятнистых оленей появились в заказнике в 2006 году, с тех пор их численность выросла до пятидесяти особей.

Оленей, которых выпустят из заказника в этом году, начали адаптировать к жизни в природных условиях. Они будут приходить к кормушкам в течение двух лет, после чего разойдутся по лесам. Первое потомство в условиях дикой природы олени дадут следующей весной.

Председатель СПК "Вышгородский" Николай Митрохин сообщил, что решил разводить оленей, увидев "маленького пушистого" детеныша. Он отметил, что у его детей и жителей Чучковского района будет возможность увидеть пятнистых оленей в лесу, а также призвал охотников и браконьеров не стрелять в животных.

Сокол, олень, утка, утята, пятнистый олень

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: